家里独居老人需要做手术,只能将其接到成都照顾就医,想申请异地长期居住,但是攀枝花医保办理此项要求必须是公安机关出具的居住证才可以,或是签署为期三个月必须补办居住证明的承诺书。
异地居住证以成都为例,办理时间需要6个月才能拿到,但是承诺书最多只有三个月时间,时间上根本办不了。即便开具当地社区的居住证明,攀枝花医保也不认可!难道只有居住证才是居住证明吗?社区居住证明都不能证明??????
四川其他很多城市如乐山,社区开具的居住证明都是可以做为长期居住认定材料,凭什么攀枝花市就不认可???就算不认可,那是否可以把个人承诺书的期限延长至可以办理完成的时间???
2023年各地的异地就医政策都改进了,为居民提供便利,可攀枝花市的医保一直以来效率就很低,更没有切切实实的为居民考虑实际问题!!
已交办相关责任部门协调处理。
尊敬的网友,您好:
您的留言已收悉,现就您关切的问题回复如下:
经了解,9月25日我局工作人员与您取得联系,告知您按照《攀枝花市基本医疗保险异地就医直接结算经办管理实施细则》相关规定,参保人员属于异地安置退休人员,备案需提供参保人员身份证复印件、异地居住证或户口簿首页和本人常住人口登记卡、个人承诺书、填写《攀枝花市异地就医登记备案表》。线上办理:通过国家和省医保服务平台APP、国家异地就医备案小程序、四川医保公共服务网上服务大厅,办理异地安置退休人员备案,
线下办理:将备案所需资料发送至东区医保异地结算微信号(13982371622),办理异地安置退休人员备案。
您反映的居住证办理期限为6个月,个人承诺书时效为3个月的问题,可提供当地派出所出具的受理回执单办理长期异地居住业务,6个月后居住证办理完成后再将居住证复印件补交至参保地医保局(可邮寄、微信办理)。
感谢您对东区医保工作的关注,东区医保局将严格根据现有法律、法规及政策,尽全力为辖区参保居民提供优质、高效、均等的医疗保障服务。
攀枝花市东区医疗保障局
2023年9月26日