你好,我是峨眉二中高二学生的家长,我女儿觉得二中学习压力太大,她跟不上,想转学去峨眉一中,不知道需要怎么样的程序,可否详细介绍一下,感谢!
网友您好!
您在问政四川平台咨询的关于“峨眉二中怎么转峨眉一中”的问题已收悉。经峨眉山市教育局调查,现回复如下:
按照《四川省普通高中学生学籍管理办法(试行)》第十七条、第十八条规定:“学生不得随意转学。因父母工作调动、户籍迁移等正当理由须转学的,由学生及其监护人提出书面申请,经转入、转出学校同意,报县(市、区)、市(州)教育行政部门批准后,可予转学”、“县(市、区)域内学校之间原则上不得转学”。如您仍有疑问,请拨打0833--5523623咨询。
感谢您的留言!
峨眉山市教育局
2023年9月21日