天府新区华阳镇老城区人口密度大,街旧路窄,二、三、四轮各种型号各种动力的车都在路上跑,交通秩序显得混乱无序,在上下班和学生上下学高峰时段,交通拥挤不堪。建议天府新区交警加强交通管理整治,维护好涉及当地每一位市民的切身权益:1、加大街面整治力度,禁止路边占道乱停乱放;2、交通高峰时段增加警力在主要易堵路口执勤疏导交通;3、根据交通规律研究最佳红绿灯交替时间,现在有的路口红灯时间长达2分多钟,在交通高峰时段段造成车流人流集中在路口不易疏散,应该好好研究红绿灯等待时间。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,为加强对辖区内三轮车违法的治理,交警七分局每天安排警力对主要交通干道、地铁公交站点、医院、商场违法三轮车开展整治。收到您反映的情况后,交警七分局对辖区主要交通干道及其周边道路违法三轮车进行了整治清理和教育,同时开展宣传教育,引导市民不要乘坐此类非法运营车辆。下一步工作中,交警七分局将持续对该路段各类交通违法行为开展常态化整治,强化三轮车违法车辆整治力度,并根据实际道路通行情况加强高峰时段疏导力度,保障正常通行秩序。
以上情况已于2023年9月21日与您联系。