天府新区是国家级新区,麓湖熙华天玺所在片区(麓湖公园区)已有万科公园都会、万科公园传奇、麓湖生态城、中海观园、中海麓湖公馆、卓越晴翠等众多住宅已交付,入住率也越来越高!
片区存在的出行困难具体如下:
1.目前片区内没有通公交车,希望尽快规划落实公交站点;
2.目前麓湖公园区如果想去元音中学,需要绕道天府大道或者梓州大道,十分的不方便;据说武汉路与蜀州路、汉州路交汇处规划有下穿隧道/高架桥,何时施工?
3.地铁18号线为南北快速线路,海昌路——西博城足足有9公里未设置站点,跨越了麓湖和秦皇湖两个核心居住区,希望18号线能在麓湖站设置站点并与1号线相换乘,可以大大方便居民出行。
以上问题请领导们明查并给出解决方案,不当之处请海涵!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所咨询的路段未规划立体通道。
您的建议公交公司已收悉,目前建议您至梓州大道的香山站点乘坐T10路、T39路、T32路,同时公交公司将根据道路交付情况,并结合客流、交通组织、首末班场站及周边线网布局等情况进行研究讨论线路优化方案,感谢您对成都公交的关注与支持。
关于地铁站点设置的问题,建议向成都轨道集团咨询。
以上情况于2023年9月20日与您联系。
此单后两个问题并未答复!
第2个问题 关于武汉路与蜀州路、汉州路交汇处 下穿隧道/高架桥未答复;
第3个问题 18号线增设麓湖站未答复;