村里开会说安装天然气的户头费(6300—7000)包括有灶一台,热水器一个。管道超过5米的加收66元每米。安装管道的土方和青苗赔付由村民筹资。我想问一下领导天然气户头费不是当地有关部门规定的吗?管道超长加收费用66合理不?安装管道的土方和青苗赔付是由村民筹资吗?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好,谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区战略研究局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您户所在地燃气供应企业为四川空港燃气有限公司,接到您反映问题后战略研究局督促四川空港燃气有限公司立即安排工作人员核实情况。 经核实,四川空港燃气有限公司(以下简称“空港燃气”)2023年积极响应东部新区乡村振兴战略部署,计划完成空港新城范围内6个街道、3个乡镇内主要行政村开通管道天然气。草池街道八仙村目前正处于村民开通天然气意向收集阶段。根据川发[2015]884号文《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》相关规定,由相关企业按《价格法》《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。因此,具体燃气工程费用需四川空港燃气有限公司工作人员现场踏勘及设计后,依据《2020四川省建设工程工程量清单计价定额》进行定额造价后确定。 针对土建工程及青苗赔付,经核实,根据空港燃气现有农村用户开发政策,该两项内容可计入燃气公司收费中,由燃气公司实施,亦可由村民自行委托具有施工资质的相关单位实施。
以上情况已于2023年9月20日16时05分与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2023年9月21日