领导们您们好!
泸州市江阳区蓝田街道是一个码头文化底蕴比较浓厚的地方,但是近十多年来不管是基础设施建设、学校建设等一直止步不前。老街上的力行路小学东校区在老街上,遇到蓝田赶场的时候车多、人多,有着巨大安全隐患!西校区由于长江五桥建设的需要,面临搬迁、、、、、、、原来在西校区上学的学生只能借读在五星小学,但是新建的学校一直没有动静。原来上西校区的学生政府是不是应该安排免费公交直达五星小学?直到力行路新学校建设完成为止?还有,锦源路规划的泸师附小学校已经五年多过去了,到现在还没有动静,一直说招标存在问题。到底要招标几次才能修建?典型的慢作为!!!
网民朋友:
您好!留言收悉。现将有关情况回复如下。
泸州市江阳区教育和体育局回复:经调查核实,力行路小学西校区迁建项目,前期各项工作正在依法有序开展,目前在办理土地划拨手续,市区各职能部门都在协调配合推进项目的相关事宜。未来大道锦源路二段学校项目建设现平场完成,开展了施工招标工作,预计2025年9月竣工投用。如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询基建办,电话:0830-2791576。
泸州市交通运输局回复:为方便力行路老校区学校学生出行,市公交集团开学后与学校进行对接联系,按照“一校一策”措施精准制定出行方案,现已开行了何家坝至五星街口早晚公交专班,何家坝发班为7:40、7:45;五星街口周一发班时间为17:00、17:10;周二至周五发班时间为18:05、18:10 分,解决学生乘车问题。
针对您建议开行免费公交线路直达的意见,市公交集团通过以学生专班的方式,保障了在校区修建维修期间学生一次到达学校,同时实行刷卡享受2.3折优惠。因此,暂不考虑开行免费直达公交线路,请予以理解。如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询市公交服务热线0830-3173021。
感谢您的留言。
请加快锦源路的学校建设!!!还要到2025年9月投用,不知又要让好多学生去很很远的地方上学!!!长江五桥的修建导致力行路西区借读在五星学校,老街下面的学生在五星学校借读期间的交通费用应该由相关部门提供!!!迁建的力行路学校也是遥遥无期,请领导们还是重视一下该学校的迁建吧!!!不要老是纸上谈兵!!!