一:该小区每栋楼地下车库漏水严重,消防水池漏水严重,已经侵蚀房屋地基和主体,严重安全隐患。小区有一百多家业主房屋内有漏水情况,今年3月底交房,6月份一场大雨房屋内就漏水,地下车库也严重漏水
二:该小区天燃气燃气罐和电瓶车停车库距离太近,稍有不慎就会引发燃气罐爆炸,严重安全隐患;
三:该小区毗邻俩个学校,天立学校和航天学校,一但引起安全事故,后果不堪设想;
四:该小区非机动车库入口设计不合理,极容易发生安全事故,危及该小区业主人生安全;
五:该小区业主向开发商、物业反映相关安全隐患,他们都不处理任何问题,妄图瞒天过海,草菅人命;
六:该小区存在如此多安全隐患,停车场也未达到交付条件,不能正常使用,却开始收取费用。有安全隐患不处理,收钱却是很积极。
期望上级领导能处理,老百姓花钱买房,却连安全都不能保障。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好,您的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
1、该项目消防水池是在今年7月份出现渗漏现象,施工单位已对渗漏位置采用注浆方式处进行处理。为消除广大业主的顾虑,目前施工单位正在按照业主要求重新施工一道防水。我局已要求项目开发企业限期进行整改,在整改期间必须严格落实消防安全责任,明确消防安全责任人,确保消防设施设备正常使用,加强值班值守,防止火灾发生。
2、该小区燃气采用液化天然气瓶组气化站供应管道燃气,该瓶组气化站位于地面,而非机动车停车库位于地下一层;该瓶组气化站的位置按设计图纸位置修建,与周边民用建筑的防火间距也满足《城镇燃气设计规范》-2020版的要求;供气企业(西昌市燃气有限公司)承诺将做好运维工作,确保小区用气安全。
感谢您对我们工作的监督与支持!
经办人:西昌市住房和城乡建设局
联系电话:0834-3222636
承办单位:西昌市住房和城乡建设局
办理时间:2023年9月22日
网友:
您好!您所反映的问题已收悉,现回复如下:
经核实,健康学府小区燃气房修建位置与规划设计方案一致,地下车库进出口与规划设计方案一致,如需更改,需小区三分之二以上业主同意后,依法按程序报我局审批。
感谢您对我们工作的支持和监督。
经办人:李明
联系电话:0834-3236694
办理单位:西昌市自然资源局
办理时间:2023年9月22日
网友:
您好! 您的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
针对漏水问题,我局工作人员于2023年9月18日到现场进行处理,经现场核查,消防水池、楼梯渗漏位置已采用注浆方式进行堵漏处理,现场未发现消防水池、楼梯处还存在继续漏水现象。针对地下车库进出口设计不合理问题,设计单位已明确该设计符合相关规范要求。对于投诉中的其他问题不属于我局职能职责,建议投诉人咨询其他相关部门。
感谢您对我们工作的监督与支持。
经办人:韩燕
联系电话:3225090
承办单位:西昌市建筑工程管理局
办理时间:2023年9月21日