家里老人现已65岁,在成都买了10年社保,老人于1977年6月至1983年在农机站工作,由于年代已久,之前网络科技等不发达,没有记录,但是之前农机站的领导和相关负责人都能证明,之前的同事都已经办理退休,我们家老人在成都办理,成都社保局说年龄超过60岁了,要回家办理,后来又回到当地老家办理,老家办理,又说没有当时的劳动合同,已经过去很多年了,肯定找不到没有合同了,现在书记经调查也确有此事,老站长,新站长经调查也能证明,事实存在,但是当地社保局就是不认,不给老人办理退休,确实年龄也大了,老人也跑了很多部门了,开了很多证明和手续,望领导帮忙核实一下,督促一下相关部门,谢谢
网友:
你好,关于你反映“1977年6月至1983年在农机站工作,现缴费不足15年,求助办理退休”的问题回复如下:
根据《四川省劳动和社会保障厅关于印发〈四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则〉的通知》(川劳社发〔2006〕18号)四十六条规定,你未提供本人经劳动人事部门正式招工的依据,在乡镇企业的工作年限无法认定为连续工龄。
经查询,你于2013年11月至2023年8月在成都南湖公园管理有限公司参保,累计缴费118个月,不足15年。根据《中华人民共和国社会保险法》第二章 第十六条规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入城镇居民社会养老保险,按规定享受相应的养老保险待遇。”
感谢你对社保工作的理解和支持,如有疑问请来电咨询,电话:0827-6234619。
平昌县社会保险事业管理局
2023年9月19日