退役军人退役回家,当兵之前是农村户口,退役后因为成都三岔镇在拆迁,母亲的户口是政府买了社保变成了农转非集体户,现在退役军人回家公安机关说只能上集体户口,难道当兵几年农村户口就变了吗?应该享受的权益就没有了吗?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《成都市户籍迁入登记管理办法实施细则》关于“军队安置、家属随军人员”入户规定:符合安置条件进入本市的军队退役士兵,按本人或直系亲属拥有的合法稳定住所、单位集体户、公共集体户的顺序申请入户。 因您丈夫申请入户地房屋已拆迁,不能入户至已拆迁住房处,符合条件可入户集体户。
以上情况已于2023年9月13日10时53分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2023年9月15日