想咨询一下,对于青白江区域内,使用路亚钓鱼,有哪些限制要求?是只要符合一人一杆一线一钩,钩尖总数不超过二个,且钩宽不大于两厘米的钓具就可以?还是所有自然水域都不能进行路亚钓鱼?我的意思是在禁掉期外,以及禁止钓鱼的水域以外的河流、溪流、水库等自然水域。
网友:
您好!谢谢您的留言!您所咨询的问题,区农业农村局高度重视,现将有关情况答复如下:
收到您的留言后,工作人员于9月13日10:21分与您电话联系,详细了解了您想咨询的问题。根据《成都市青白江区天然水域休闲垂钓管理办法(试行)》,成都市青白江区禁钓期为每年3月1日0时至6月30日24时,禁钓期之外,可以进行休闲垂钓。但每名垂钓者只能使用一根鱼竿、一根渔线、鱼钩钩尖总数不超过两个的钓具进行垂钓。垂钓者每人每天垂钓期间,留取的钓获物总重量不得超过2.5千克,超出部分应当立即放回原水体。单尾(只)钓获物重量超过2.5千克的可以留取,其他钓获物应当立即放回原水体。钓获国家和省级重点保护水生野生动物,应当立即放回原水体。若重点保护水生野生动物受伤较重的,应及时报告成都市青白江区农业农村局采取救护措施,您对答复表示非常满意。若还有相关问题,可致电区农业农村局禁渔举报电话:028-83662969。感谢您对垂钓工作的关心与支持。
青白江区农业农村局
2023年9月13日
感谢领导的重视和详细解答,并且对政策以及政策的解释说得很详细,我们也将一如既往配合政府各部门工作。