2019年购买了铁投.邛海壹号10栋的住宅,2023年有邻居装修的时候将4楼5楼两层楼的楼板打通装修准备商用,邻居们担心影响承重强烈反对,所以停工了一段时间,现在又要恢复施工,物业未尽责披露相关审批情况。按照《民法典》的规定,住宅改为商用,需经房屋管理部门批准,并得到利害关系人同意。现想求助房屋管理部门查询是否有合法的审批手续及对房屋的影响报告。因为我们其他业主无权限查询不到。承重一旦被破坏,整栋楼也会成为危楼,给大家的生命财产安全带来巨大隐患。望帮助为谢,谢谢!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
经核实经审定的铁投邛海壹号建筑设计方案,铁投邛海壹号10号楼一层和二层为架空层及无效利用空间,二层以上为住宅,如涉及结构承重问题请向住建部门反应。
感谢你对我们工作的支持很监督。
经办人:李明
联系电话:0834-3236694
承办单位:西昌市自然资源局
办理时间:20203年9月15日