我是一名尿毒症患者,现居住在双流区公兴镇,患病以来,透析的费用已经压得我缓不过气了,一个月2600左右,今天一些病友交流群在讨论,他们的透析费用都不一样,有的一个月100多,有的一个月几百,有的一千多,我也购买了自己户籍地的新农合医疗保险,户籍是资阳安岳,现在在成都市第七人民医院透析,报销比例差不多百分之七十。我想咨询一下,需要办理些什么材料,我的报销比例可以达到最高。我在网上看的新规定可以报百分之九十,自费百分之十,这是真实的嘛
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
杨*为透析病人,2023年享受的是城乡居民基本医疗保险低档次待遇。根据《资阳市医疗保障局 资阳市财政局关于贯彻落实基本医疗保险异地就医有关政策的通知》(资医保发〔2022〕38号)文件规定,参保人员异地就医普通门诊、待遇执行参保地规定的本地就医支付比例。
您在资阳市内三甲医院住院就医报销合规费用55%、异地就医报销合规费用的35%,2023年门诊费用都享受本地待遇55%,所以您享受的已是最高待遇。
我局工作人员于2023年9月11日与您取得联系,已解释相关政策,您表示满意。
如您仍有疑问,请致电:028-26016583,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县医疗保障局
2023年9月11日