四川省 » 资阳 » 安岳县 » 老人投靠亲人在成都购买成都市城乡居民医疗保险
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】老人投靠亲人在成都购买成都市城乡居民医疗保险来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-07 11:06 已回复

因为子女长期在成都,老人也在成都,准备购买2024年成都市城乡居民医疗保险,之前一直是在老家(安岳县周礼镇)购买的,因为现在长期在成都,已办理居住证,去社区给老人购买2024成都市城乡医疗保险的时候,说需要回安岳县先暂停原来的医疗保险关系这边才购买得上。请问一下如下问题:1.如何暂停,需要本人回来么,后者需要些什么资料亲朋代办即可。老人年纪大了出行不是很方便,平时年轻人也要上班,周末医保局又放假。

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台来源:问政四川 回复时间:2023-11-07 14:28

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县医疗保障局来源:问政四川 回复时间:2023-11-08 10:35

尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
关于您需要暂停安岳县城乡居民基本医疗保险的问题,您可以直接在“四川医保”手机软件上进行办理。
我局工作人员于2023年11月7日与您取得联系,已告知相关情况,您表示满意。
如您仍有疑问,请致电:028-24503728,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县医疗保障局
2023年11月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377