天府新区这边所属小学对于课后延时服务费和周末辅导收费是否有标准指导,对于学生实行双减政策现在又来个课后延时和周末辅导,这是对双减的正确理解?打着自愿的幌子这么玩?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,四川天府新区开展课后服务工作是根据《成都市教育局等四部门关于深化中小学课后服务提高课后服务水平的通知(成教办[2021]9号)》文件精神开展的,从2021年秋季学期起在全市义务教育阶段全面推行“托管+拓展”“5+2”课后服务模式。
周末托管是为推进“双减”工作落地落实,进一步丰富学生的周末生活,为有托管需求的家庭提供周末托管服务的,目前成都市各区县均在按照相关文件要求开展周末托管服务工作。该服务是为了切实减轻学生校外培训负担,有效缓解家长焦虑,为有托管需求的家庭提供周末托管服务,该服务遵循“家长自愿”学生参与的原则进行。周末托管分为“基础托管”和“素质拓展托管”两类,基础托管课程涵盖作业辅导、阅读提升、国学欣赏等;素质拓展课程以培养特长为主,涵盖音乐、美术、体育、科创、编程等特色课程。不得强制和变相要求学生、教师参加,严禁借机组织集体补课,在托管期间上新课。
天府新区课后服务费是以(川教函[2021]214号、(川发改价格[2019])246号和(成教财[2019]11号)等文件要求执行,按照“家长自愿、成本补偿、非营利性”原则先服务后收费实行。
以上情况于2023年9月11日与您联系。
衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。我们的联系方式是:68772828。