请问领导,我是简阳市周家乡南冲堰人,老婆是外地人,结婚已满三年可以婚迁吗,因当时租的新房子没房屋信息,各种原因居住证明没有办下来,请问2023年婚迁最新政策,谢谢
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您户籍在外地,您丈夫户籍在东部新区石盘街道,两人结婚将满三年,现咨询婚迁相关政策。 根据成都市户籍迁入登记管理办法实施细则,关于“夫妻投靠”入户前置条件为:与本市人员结婚满3年的,在夫妻双方或其直系亲属的合法稳定住所申请入户。 所需材料: 1、《入户申请表》; 2、夫妻双方居民身份证、居民户口簿;(原件和复印件) 3、结婚证;(原件和复印件) 4、入本人产权住房提供:入户地合法稳定住所佐证材料;(原件和复印件) 入直系亲属住房的提供:入户地合法稳定住所佐证材料、亲属关系佐证材料;(原件和复印件) 入直系亲属户口的提供:入户地合法稳定住所佐证材料、入户地居民户口簿、亲属关系佐证材料;(原件和复印件)。
以上情况已于2023年9月4日10时39分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2023年9月4日