您好,请问T7公交线路的班次是否过于少了,特别是周五和周日籍田天府五中的学生放学、上学,本来这个公交车就小坐不了多少人,再加上学生的行李,堵得水泄不通。半个小时一班是否合理?大人迟一点都没事,学生晚回家或者迟到了怎么办?能不能增加班次或者更换车型?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查分析:T7路是上下行线路,起讫点:籍田汽车站——地铁西博城站。早晚高峰15——20分/班,平峰30分/班。现目前线路是按时刻运行,请合理安排出行时间。关于乘客建议更换车型的问题,公交公司现已把线路的车辆全部更换为10.2米新能源电动车,核定载客量为61人/车。公交公司查询了近一周乘客反映时段的客流数据,平均班人次为是40人,满载率为66%。该线路途经地铁兴隆湖站、华西天府医院、煎茶场口、烈士陵园路口、籍田等拥挤路段,造成行车间距不均导致久候。影响您的出行体验,为此公交公司深感歉意。
针对以上情况,公交公司一是结合您的建议再持续进行客流跟踪,根据实际客流情况安排与之匹配的发车间距;二是对已发出的车辆采取二次调度,提醒驾驶员确保良好的行车秩序;三是做好驾驶员的优质服务培训,针对异常情况及时向乘客做好解释工作。欢迎您的监督,感谢您对成都公交的关注与支持!
以上情况已于2023年9月6日与您联系。