广汉市金雁体育公园网球场被人占用用做私人教学,按照公园简介,金雁湿地公园是公益性全民健身运动场所,运动设施对市民免费对外开放,但每日网球场,都有人员在此教学,特别是下午6点-9点。市民无法在此运动。我想请问:1.为什么没人管理,是否是文体局默许?2.公益性体育设施是否能为私人盈利服务?作为普通上班族在仅有的下班时间进行运动,一地难求!
网友:
您好!您于2023年9月2日反映的“广汉市金雁体育公园网球场被人占用用做私人教学”的来件收悉。
我单位在收到来件后高度重视,立即与您进行了电话沟通,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:
金雁体育公园网球场自投入使用以来,免费向广大市民开放使用,同时也用于广汉市业余体校开展青少年网球训练。
按照体育总局《公共体育场馆基本公共服务规范》3.1.9的规定,“因维修、保养、安全、训练、赛事等原因,不能向社会开放或调整开放时间,应提前7天向社会公告(发生不可抗力和征用情况除外)”。目前,我单位也安排广汉市业余体校对训练时间进行张贴公示。
感谢你的来信,真诚地希望您能一如既往地支持和关心体育工作的发展,对我们的工作提出更多更好的合理化意见和建议。祝您家庭幸福、生活愉快!
广汉市教育和体育局
2023年9月5日