此小区坐落于濛阳镇,虽然现在改街道,但名副其实的乡镇楼盘,从2017年交房开始,就交着比彭州城里乃至成都城里大部分楼盘还贵的物业费,每平2.18元,没办法,因为买房的时候必须签一份物业合同。到今年开发商的地下停车场开始收费(应该是文件办齐全了),也同样的收费高的离谱,190元一个月。在质问开发商收费标准时,得到的答复确是都是通过政府相关部门的审批。在此一个以农业生产为经济支撑的地方,开发商收取如此高昂的物业费和停车费,是谁给的勇气?政府部门又是以什么标准来给开发商通过的文件?如果此标准通过了,大部分业主家庭一年的物业费加停车费5000元以上,是不是政府部门觉得现在农民挣钱很容易?
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市住建局回复如下:收到关于中海外北岛舆情,我局高度重视,赓即安排物业管理科调查处理,相关核处情况如下。
1.关于小区物业费、停车管理服务费问题。小区物业费、停车管理服务费严格按照业主与物业服务公司签订的《前期物业服务合同》执行。
2.关于小区机动车车位租赁费问题。根据四川省发改委相关文件规定,物业服务企业或停车服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同的约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务收取的费用,实行市场调节价。
2023年9月7日