本人在达州市马踏洞梵迪亚小区购买了一处门市,目前门市已修好,只是小区里面还未完工,还没到交房时间,我现已经办理了便利店营业执照,但是去办理烟草证的时候,烟草部门回复我说还没交房不能办理,在我去办理营业执照之前我就在百度上查过,未交房也能办理烟草证,可在我们这边又不能办理了,我就是想咨询一下,我们这边到底能办理烟草证吗?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
达州市通川区烟草专卖局关于“问政四川”未交房能办烟草证问题的回复
尊敬的市民朋友:
您好!您反映的问题收悉。现将相关咨询情况回复如下:
根据《烟草专卖许可证管理办法》第十三条申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:
(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;
(二)有与住所相独立的固定经营场所;
(三)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求;
(四)国家烟草专卖局规定的其他条件。
咨询人其经营场所处在未交付使用状态。因此,不具备有与住所相独立的固定经营场所。咨询人反映的情况是属于不予发放烟草专卖零售许可证的情形。
经办科室:专卖监督管理科(联系电话:0818-2131508)。
通川区烟草专卖局监察科电话:0818-2122856。
达州市通川区烟草专卖局
2023年9月6日
尊敬的市民朋友:
您好!您反映的问题收悉。现将相关咨询情况回复如下:
根据《烟草专卖许可证管理办法》第十三条申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:
(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;
(二)有与住所相独立的固定经营场所;
(三)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求;
(四)国家烟草专卖局规定的其他条件。
咨询人其经营场所处在未交付使用状态。因此,不具备有与住所相独立的固定经营场所。咨询人反映的情况是属于不予发放烟草专卖零售许可证的情形。
经办科室:专卖监督管理科(联系电话:0818-2131508)。
通川区烟草专卖局监察科电话:0818-2122856。
达州市通川区烟草专卖局
2023年9月6日