凉山州西昌市合信南山小区各楼栋一楼相当多业主违法圈占共用绿地违建,部分顶楼业主违法搭建,严重破坏了小区环境,损害了广大业主利益。小区业主多次向市州政府部门反映,但是问题迟迟得不到解决,不法业主违建变得愈发猖獗。希望省级政府部门帮助解决,要求不法业主拆除违建,恢复小区原貌,保障业主利益。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留意已收悉,经调查,现回复如下:
您反映的凉山州西昌市合信南山小区各楼栋一楼相当多业主违法圈占共用绿地违建,部分顶楼业主违法搭建,严重破坏了小区环境,情况属实。针对该情况,前期,我办安排相关工作人员进行了现场核查制止,同时联合自然资源局执法人员和社区工作人员已对违建当事人下达了《责令改正违法行为通知书》,要求其停止并改正违法行为。并已将所有涉事业主户信息报不动产登记中心,限制办理不动产登记证。经现场查看无新建等情况。目前我办整积极联合相关部门对该小区涉及的违建安全隐患等问题进行梳理。下一步,我办将会同相关部门依法依规处理。
感谢您对我们工作的监督与支持!
经办人:杨连虎
联系电话:0834-3772011
承办单位:马道街道办事处
办理日期:2023年9月6日