康定市新城云山尚城商住楼房产证合同约定2020年12月31日前办理完成,但截止2023年8月31日未办理,开发商一直不露面,住户已多次求助相关政府部门,但一直没有得到解决!
您的留言已收悉,我们已转交相关部门办理,请您耐心等待回复,感谢您的留言。
网友,您好!您在“问政四川”平台反映:“康定市新城云山尚城商住楼房产证合同约定2020年12月31日前办理完成,但截止2023年8月31日未办理,开发商一直不露面,住户已多次求助相关政府部门,但一直没有得到解决!”的问题,我局高度重视,并就所反映问题进行了调查核实,现将相关情况报告如下:
该项目竣工后,确有购房群众咨询和反映不动产登记问题,我局不动产登记服务中心也就相关政策规定进行了宣传解释,并积极对接跟踪相关问题处置情况,该项目至今未能办理不动产登记的原因主要为暂未取得建设工程符合规划的材料,即暂未通过项目竣工后的规划复核。
依据不动产登记规程,新建商品房需完成不动产首次登记至开发公司名下后,才能办理转移登记至各购房户名下。依据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》、《不动产登记操作规范》等规定,首次登记应当提供下列要件材料:1、不动产权属证书或者土地权属来源证明材料;2、建设工程符合规划的材料;3、房屋已竣工的材料;4、房地产调查或者测绘报告;5、相关税费缴纳凭证;6、其他必要材料。
云山尚城商住楼项目因存在规划指标超标等问题,现暂未通过规划复核。目前,我局正按照州委国土空间保护和利用专项巡查整改要求,对项目整体开展规划实测,待实测完成,研究形成处置方案报经市政府同意,并依照处置方案完成处置工作后方能开展规划复核。待规划复核通过后,我局将督促开发商尽快提交申请材料,抓紧办理不动产登记。