四川省泸州市纳溪区大渡口镇栗木村二社20号,房屋后面信号基站离房屋太近,辐射太大,并且有噪音,影响居民身心健康,求助政府整改。
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门核实处理,请您耐心等待回复,谢谢您的留言!
网民朋友:
您好!您反映“信号基站离房屋太近”问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下:
经调查核实,纳溪区大渡口镇栗木村二社20号后面基站为中国移动通信集团四川有限公司泸州分公司委托中国铁塔公司纳溪办事处建设基站,名称为泸州纳溪栗木中心村基站-H5H。根据中国国家标准《移动通信基站无线电波辐射人员防护规定》(GB8702-2014),移动基站铁塔的安全距离应根据不同频段的电磁辐射强度进行计算,具体回复如下:
1.对于基站与民房距离太近问题:该基站频率为2.4GHZ,对于频率在30MHz至3 GHZ之间的基站,其安全距离为50米。现场基站实测为71米,满足相关法规要求,详情见附件1。
2.对于辐射太大问题:泸州纳溪栗木中心村基站-H5H基站均有相关环评测试,满足国家相关法规要求,检测结果表明,所测点位的电磁辐射功率密度值均低于国家标准《电磁环境控制限值》(8702-2014)中规定的公众暴露控制限值(30MHz至3 GHZ频率范围内),详情见附件2。
3.对于噪音太大问题:中国铁塔纳溪办事处相关工作人员在现场均有噪音测试记录,根据记录表明基站未有明显噪音,实测分贝与背景噪音相当,详情见附件3。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询区经科局数字股,电话:0830-4293543。
感谢您的留言。
附件:1.现场测试基站与民房距离图。
2.基站电磁辐射环境检测结果相关资料。
3.现场实测分贝相关资料。