大安润达国际城江西新力润达物业在业主装修时收取5元/平方的装修管理服务费,同时收取5元/平方的装修建渣清运费,是否符合我市目前收费标准,两项费用是否存在重复收费。装修管理服务是否属于物业管理服务义务,属于物业服务范畴?收取装修管理费是否涉嫌重复收费?望领导督查,保护人民群众的权利
网友:
您好!您的留言已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查核实,请耐心等待答复。
网友:
您好!针对您反映的相关问题,我局于2023年8月31日前往大安润达国际城江西新力润达物业服务有限公司自贡分公司现场进行了调查核实,现回复如下:
依据《物业管理条例》、《四川省物业管理条例》规定,按照《大安区发展和改革局、大安区住房和城乡建设局关于大安区前期物业服务和保障性住房物业服务政府指导价及相关事项的通知》(大发改〔2023〕190 号)明确:装修管理服务费和装修建渣清运费不属于政府定价或政府指导价,属于市场调节价,应当由物业与业主自行协商约定。因此,本局认为物业公司收取装修管理费不涉嫌重复收费行为。
经了解,截至2023年8月31日,大安区步步高润达国际城一期还未正式向业主交房,润达国际城江西新力润达物业服务有限公司自贡分公司在2023年8月26日向业主寄送了交付指引,告知内容中涉及有业主装修类的收费项目和标准,还未向业主收取任何费用。(附情况说明图)
感谢您的留言!