想问一下新小区物业收垃圾清运费是什么收费标准?还有物业为什么要收取装修服务费?
网友:
您好!针对您反映的相关问题,现回复如下:依据《物业管理条例》、《四川省物业管理条例》规定,《大安区发展和改革局、大安区住房和城乡建设局关于大安区前期物业服务和保障性住房物业服务政府指导价及相关事项的通知》(大发改〔2023〕190 号)相关内容明确:“一、普通商品住宅(不含别墅等高档住宅)前期物业服务收费和保障性住房的物业服务收费采取包干制计费方式的,收费标准实行政府指导价,其他物业服务收费实行市场调节价。二、前期物业服务和保障性住房物业服务政府指导价由价格主管部门会同房地产行政主管部门依据当地物业服务的社会平均成本及经济发展水平,按照住宅物业服务等级分级定价的原则制定,并定期向社会公布。物业服务等级划分按照自贡市城乡规划建设和住房保障局《自贡市住宅物业服务等级划分标准》(自住建发﹝2018﹞134 号)文件执行。三、实行政府指导价的普通商品住宅前期物业服务和保障性住房物业服务具体收费标准,应当遵循合理、公平、公开、质价相符的原则,在指导价规定的标准内,由合同双方当事人在物业服务合同中予以约定。四、住宅在装修期间,物业服务企业收取的相关服务费用,由双方在住宅室内装饰装修管理服务协议中约定。”,因此,装修服务费和垃圾清运费不属于政府定价或政府指导价,属于市场调节价,应当由物业与业主自行协商约定。
感谢您的留言。