大学毕业入职后,暂停城乡居民医保改缴纳职工医保时,发现2020-2021年期间,家和学校可能存在同时购买医保,根据询问其他同学了解到2020-2021年学校为学生购买了医保,而2020-2021年期间,家中也为我购买了医保,可能存在重复缴费的情况,因为想具体查询了解情况,所以请问在那里可以查询这两年是否在未知情况下重复缴费,如若重复交费,如何退费处理。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
达州市医疗保障局
关于咨询“重复缴纳医保”有关事宜的回复
市民朋友:
您好,经“问政四川”转办的留言已收悉。现将您咨询“重复缴纳医保”有关事宜回复如下。
根据国家医保局 财政部 国家税务总局《关于加强和改进基本医疗保险参保工作的指导意见》(医保发〔2020〕33号)文件相关规定,同一时间段内同一参保人不得重复参保缴费。四川省医疗保障信息平台参保系统及四川税务缴费系统对此均有禁止性设置。
我省基本医保参保人可以搜索“四川医保公共服务平台”登录网站、微信、支付宝小程序查询本人参保和缴费信息,也可持本人有效身份证件到医保服务窗口进行查询。
联系科室:达州市医疗保障事务中心参保服务科
联系人员:朱珊珊
咨询电话:0818-3091544
达州市医疗保障局
2023年8月25日