建议内容:公共交通场站用地和再生资源回收站重新选址
建议原因:
1、加剧交通拥堵
金枫路与金茶路为连接成龙大道的支线干道,承载成龙大道分流,目前车流量已经十分巨大,规划公共交通场站用地将进一步加剧交通拥堵。
2、威胁幼儿学生安全
规划公共交通场站用地东北方向为天立幼儿园和天立小学,距离规划公共交通场站用地仅一路之遥,上学、放学期间进一步增加诱发交通事故风险、加剧交通拥堵,
3、环境和噪音污染扰民
规划公共交通场站用地和再生资源回收站离居民区较近,噪音大、尾气重,污染环境影响居民正常生活秩序。根据《区域性大型再生资源回收利用基地建设管理规范》(SB/T 10850-2012)相关要求,区域性再生资源回收利用基地的规划、设计及建设应符合环保、市容和消防安全等标准,设有隔离围墙,距居民区至少1000米以上,园区绿化率达到30%以上,保持较好的外观环境。
4、开挖土方量大、造价高
规划公共交通场站用地目前为小土坡,与旁边道路和小区红线有近10米高差,平整场地建设难度大、造价高,不适宜建设公共交通场站。
综上所述,请规划部门应将公共交通场站用地和再生资源回收站不宜设置在金枫路与金茶路交叉口,应重新选址。
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区规划和自然资源局、区公安分局、区商务局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实《成都市中心城区公交场站专项规划(2021-2035年)》,该处已规划1处公交首末站用地,本次调整为等面积位置调整,未扩大用地规模。我局将按照上位规划及专项规划相关要求,积极对接相关主管部门,在专项规划中充分考虑该公交首末站用地的合理性。
以上情况,龙泉驿区规划和自然资源局已于2023年8月25日13:57、14:58左右与您联系,均无法接通,望知悉。
经调查,针对您反映的问题,交警八分局安排有警力在辖区巡查,如发现交通拥堵路段,交警八分局执勤人员会及时疏导交通,保障交通有序畅通。同时,在早晚高峰时间段,交警大队安排有警力在各个路段、路口进行交通疏导执勤工作。
下一步,交警八分局深入社区、小区、商家店铺组织开展对车辆驾驶人专题教育宣传,分析辖区道路交通现状,结合典型事例,通过发放宣传手册、专题宣讲等形式,强化广大车辆驾驶人文明行车意识。
以上情况已于2023年8月23日16时35分,与您联系,您表示已知晓。
经核实,您所描述的该区域范围内暂无规划建设区域性大型再生资源回收利用基地的计划。如您还有不明白的地方,请致电龙泉驿区商务局(028-84863729),我们将热情为您解答。
以上情况,区商务局工作人员于2023年8月22日10时04分与您取得电话联系并告知,您对办理结果感到满意。