乐山市外国语学校在暑期进行违规补课,在7.9至7.22已经进行过一轮补课,又在8.17至开学进行补课,并且要上新课,开学也从来不会重新讲。收费两三千块钱,经常这样搞,一收就是好几千。家长的钱是大风刮来的吗?一天到晚整这些莫名其妙的收费,教育局为什么不能制止?
尊敬的网友:
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,经调查,现将调查情况回复如下:
经向学校调查了解,根据《四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见》相关精神要求,针对学校为寄宿制民办学校的情况,部分家长暑期无法陪伴小孩和辅导作业。希望在较长的节假日期间,学校能给予充分的学习指导。学校根据家长和学生意愿,按照教育部鼓励学校开展好暑期托管服务的精神,在保证学生有适当休息的前提下,对自愿参与的学生,提供暑假托管。托管期间,托管教师帮助学生针对学科已学知识的薄弱点,分析问题,帮助学生把握学习重心,并开展已学课程的基础知识巩固复习。帮助学生构建良好的学习、生活习惯。托管期间,学校严格禁止上新课。经了解,8月17日在校参加托管服务的仅为2024届高三学生。对高三毕业班学生,在自愿的基础上,学校可根据教学需要,在寒暑假安排适当时间进行补习。学校根据家长和学生意愿,遵循自愿原则,在保证学生有适当休息的前提下,对自愿参与的学生,提供了暑假托管。托管期间,学校严格禁止托管教师上新课。目前自愿参加的高三学生只占部分,补习学习内容主要是知识整理巩固,不教授新课,前后两次共收取2700元住宿、管理等成本费用。教育局要求学校严格遵守相关规定,规范办学行为,不得违规补课乱收费。
乐山市教育局
2023年8月23日