西昌市威尼斯半岛B区5栋楼下味道江湖、黄二妹烧烤两家烧烤店油烟直排严重污染空气,造成居民家中长时间弥漫烧烤味、麻辣呛鼻味。经反馈物业上门劝说、12345电话渠道、12345投诉平台投诉均未得到改善。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您关于“西昌市威尼斯半岛B区5栋楼下味道江湖、黄二妹烧烤两家烧烤店油烟直排严重污染空气,造成居民家中长时间弥漫烧烤味、麻辣呛鼻味”的留言已收悉,经调查,现回复如下:
收到您反映的情况后,我局高度重视,我局立即安排人员到该处多家烧烤店进行现场核实,经核实,该处烧烤店已安装油烟净化器设备,执法人员到该处核查时油烟净化器正常开启,油烟净化器正常清洗。但因我局不具备专业油烟排放检测资质,无法判定该油烟排放是否符合排放标准,建议移交具有相关检测资质的部门予以核实。工作人员也告知店家在经营中要严格遵守相关法律法规,不得违规占道经营,并随时根据经营情况做好油烟净化设备的清洗维护,保障油烟净化效果,避免对周边居民生活造成影响。
为有效治理油烟污染现象,我局将加大日常巡查频次,切实加强管理和巡查力度,努力营造整洁和谐的市容环境。
感谢您对我们工作的理解和支持。
经办人:程海峰
联系电话:0834—3291576
承办单位:西昌市城市管理局
办理时间:2023年8月25日