泸县鑫福煤业有限公司狐狸坡煤矿因经营不善,导致煤矿4月13日至今未生产,导致煤矿倒闭,矿相关负责人回应公司没有钱赔偿工人,要求职工到政府寻求帮助。养老医疗保险断缴。导致工人住院无法报销。希望相关部门及时维护工人权益。谢谢!
网友:
您好!您通过问政四川反映“单位断缴医保导致职工住院无法报销”的相关问题已收悉,现将处理情况回复如下:
经核实,您所在单位2023年7月的医疗保险处于欠费状态,导致您住院无法报销,通过同您单位相关负责人沟通后表示单位正在积极筹备资金,会在3个月内补缴医保,同时泸县税务局已介入医保的催收工作。
关于住院无法报销的问题,根据《泸州市医疗保障局 泸州市财政局 国家税务总局泸州市税务局关于印发<泸州市基本医疗保险和生育保险实施细则>的通知》(泸市医保发〔2022〕44号)文件第七条:用人单位未按时足额缴费的,按规定补缴本金和滞纳金后,由医保经办机构补划拨个人账户,补计基本医疗保险缴费年限,欠费6个月(含)内的补计职工医保相关待遇。欠费超过6个月的不补计职工医保相关待遇,由用人单位自行承担。因此,您可以在单位补缴清医保欠费后正常享受医保待遇。
县医保局工作人员于8月16日与您电话联系沟通,您表示已知晓办理情况。感谢你对医保工作的关心和支持,如有疑问请咨询 0830-8171013。