各位领导好,我是罗城镇太阳村二组的村民,每到夏天的时候,自来水就停了,洗澡洗衣服甚至吃水有时都会很困难,我们农村安装自来水也是花了钱的,为什么不给我们用水呢?我们的水费也是按时交了的,也没有拖欠,而且不是只停一两天,是一整个夏天都没有什么水,只是偶尔会来一下,但是放不了多少水就又停了,早知是这个样子还不如当初用安自来水的钱多打几口井。
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,经调查核实,现将调查情况回复如下:
经调查核实,太阳村入村供水管网由村组集资自建,由河东水厂供水,犍为县河东供排水有限公司以该村总表进行结算。根据《四川省村镇供水条例》第二十七条规定“村镇集中供水设施,以总表结算的,总表及总表水源侧的供水设施由供水单位负责管理,总表用户侧的供水设施由用水户负责管理”。犍为县河东供排水有限公司负责管理总表及总表水源侧的供水设施,太阳村负责管理总表用户侧的供水设施。
8月14日下午,犍为县河东供排水有限公司工作人员到太阳村总表处进行了实地查看。经现场核实,该村总表处通水正常,但该村自建供水管道管径偏小、管网延伸较长、用户较多,在用水高峰期存在间断性停水或水压不足的情况。
8月16日上午,我局会同犍为县河东供排水有限公司、太阳村委干部再次到太阳村2组了解核实反映情况并对周边群众进行走访。经现场查看,太阳村2组地势落差较大,属供水管网末端,供水压力较小;走访群众也表示在7月底至8月初天气持续高温,用水困难。针对上述情况,河东水厂在原有基础上新增一组滤池和临时取水口,目前该工程已施工完毕,有效缓解了供水压力。同时,我局和犍为县河东供排水有限公司建议太阳村对自建管网进行改建和节水储水宣传,现该村正进行宣传动员和管网改进意向登记工作。
如您还有疑问,欢迎致电咨询:
犍为县水务局分管领导:张敏,联系电话: 19950576696;
经办人:杨真语,联系电话:13154990787。
犍为县河东供排水有限公司,联系电话:0833-4077292
犍为县水务局
2023年8月16日