请问成都教育局领导,2年前,文件里明确指出,国企办学私立学校,必须退出转公,目前已经有几所学校成功执行转公,为什么,还有几所钉子户私立学校,还在私立收费,教学质量完全不值得一年花5 6年的学费,还不如老牌公立学校,读个小学,一年花5 6年,完全没必要。请问,教育这块,不再规范,不再整顿了吗?
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,成都市教育局正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
成都市教育局
2023年8月31日
问政四川网友:
您好!谢谢您的来信。就您关心的问题回复如下:
规范公有主体参与办学是推进规范民办义务教育发展的一项重要工作。根据《教育部等八部门关于规范公办学校举办或者参与举办民办义务教育学校的通知》,成都市正有序推进“公参民”学校体制机制理顺工作。由于各校具体情况不同,需按“一校一策”方案实施,并非所有“公参民”学校都应当转设为公办学校,符合条件的,可以继续举办民办学校。目前,成都市已有22所“公参民”学校转设为公办学校或者坚持公有属性办学,其他相关学校正在有序推进中,更多规范治理情况请关注属地教育行政部门发布的官方信息。
工作人员已于2023年9月13日10:30与您进行了电话沟通,您表示理解知悉。感谢您对成都教育的关心和支持,祝您生活愉快!