咨询一下,新生儿马上出生,母亲是成都东部新区集体户,父亲是四川南充户口,孩子可以跟母亲入户嘛
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《成都市户籍登记服务管理办法》关于“出生登记原则”规定:新生儿出生一个月内,按随父或随母原则申报出生登记。 父母双方均为本市集体户(或一方为本市集体户,另一方为市外户口)且双方在本市无住房的,新生婴儿应按单位集体户、人才流动服务中心集体户、公共集体户顺序申报出生登记。父母任一方户口从集体户迁往家庭户时,子女户口一并迁移。 已告知您关于“新生儿入户”条件及所需材料。
以上情况已于2023年8月14日14时13分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2023年8月14日