因为小孩今年幼升小非成都户籍,我们在C区购买的房子2024年才交房。今年天府新区C区招生政策有变化(准备来说变化就针对没交房的)。从去年排在招生队伍第二顺位直接就踢出了队伍。所以只能时刻关注招生。
招生刚开始就联系了天府社事,说了相关情况后,给我明确指出建议 ,按照集体户子女统筹交资料入学。会按照租房的地址由近及远安排入学,而且明确说了C区就4个学校,让我放心。
然后我就按照要求提交了集体户子女的资料(以为统筹是和随迁一样一起统筹出结果),结果现场告诉我们要8月25日~8月31日,学校才会联系告诉录取结果(随迁7月中旬就出结果了)。
没办法只能就这么一直等着。。。。
中途也打电话去咨询,都是回复安心等待,说会考虑购房了明年交房的。
接着幼儿园招生录取工作开始,小小孩已被C区某幼儿园录取。所以赶紧打电话给天府社事,咨询成都多个子女的话会不会统筹考虑在一起,需不需要提交妹妹录取的资料,回复说也会考虑到统筹因素里去。
一直这么焦急的等待着。。。
下周成都最后的补录了,内心总是对他们说的抱有不安。于是打电话咨询,需不需要把娃户籍落集体户去,回复说这是针对还没有学籍的学生(集体户子女登记时就有一个不确定学校的学籍)。
然后还问我为啥不落集体户,还能参加摇号呢。我第一时间就咨询了,明确给我答复让走集体户统筹入学(且没有任何通知说统筹安排时间,一直以为和随迁一样的统筹)。
然后回复我说不可能读C区的学校,不按租的房子位置,说要按照家长的户籍地址统筹。
我天塌了,如果天府社事建议我给娃落集体户,参加大摇号,是不是小孩学位早就定下了了(可惜没有如果,当初就是斩钉截铁的喊我走集体户子女统筹)。
漫长的等待后,是和最初完全不一样的回复及态度,我该怎么办?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《四川天府新区2023年义务教育阶段学校招生入学工作实施细则》文件精神,法定监护人(父或母)双方或一方为新区集体户籍,适龄儿童少年本人为成都市外户籍的,由法定监护人一方(父或母)于5月15日至19日向社区治理和社事局提出申请,并出具适龄儿童少年户籍证明、法定监护人户籍证明、监护关系证明、在新区合法居住证明、成都市社保和劳动合同等材料后,由社区治理和社事局根据学位情况统筹安排入学。在提交审核材料时,工作人员已当面将具体统筹时间告知了您。
以上情况于2023年8月15日与您联系。若您后续还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。