2023年8月7日经厦蓉高速2115公里950米处超速百分之20%以上(含)未达到50%扣6分!该高速路限速80公里,如果你要限速60要提前在道路两侧要提醒标识,你这马上就变限速60公里很多车主屡次被坑至少要有个标识、标牌来提示一下啊!我又重新走了一遍确认没有看到该高速公里处没有任何的限速60公里限速标识!希望领导能站在车主的实际情况考虑适当提速,谢谢.
网友:
您好!
您在问政四川网站留言咨询的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
经核实,G76厦蓉高速K2110+686至K2128+500为山岭区路段,路段内弯道较多且转弯半径较小,通行条件受限,最初设计速度为60公里/小时,按照国家《道路交通标志和标线》(GB 5768)技术标准及行业相关要求,道路通行条件较差路段的限速原则上采用设计速度,为兼顾安全与通行效率,结合公安交警部门安全建议及交通事故发生情况,确定该路段最高限速为80公里/小时,同时在沿线龙门架、护栏等位置均设置了限速提醒标志,在此限速下,路段通行整体有序,无重大交通事故发生。
针对您提到的超速被处罚的问题,经与高速交警核实,您的小型汽车川AF48XX于2023年8月7日9时48分经过此限速检测点位时行驶速度为104km/h,超过规定速度80km/h的20%以上未达到50%,建议合理控制车速,注意行车安全。
感谢您对四川交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快!