领导好,由于疫情原因,我们公司没有经营,老板年纪也大不会年报,2023年8月8日托人帮忙去绵竹市剑南市场监督所处理时被告知要缴纳3000元罚款,没有经营已经都亏了,哪里还有钱交罚款。请领导帮忙问问,谢谢!
市民朋友:
您好!您于2023年8月8日通过“问政四川”平台提交的企业未年报要罚款问题的来件收悉。针对您所提出的问题,我们向您作相应的解释和答复。
依据《中华人民共和国市场主体登记管理条例实施细则》第七十条规定,市场主体未按照法律、行政法规规定的期限公示或者报送年度报告的,由登记机关列入经营异常名录,可以处1万元以下的罚款。我局工作人员于8月11日上午与你电话联系,了解到你公司实际情况。鉴于你所在公司目前没有实际经营,已建议你们将该公司进行注销,注销时应注意走一般流程。对于拟注销的未年报的企业,可暂不进行行政处罚。
如您对上述的回复和处理结果还有疑问,可以拨打电话0838-6907753咨询。
绵竹市市场监督管理局
2023年8月11日