尊敬的平昌县团委领导,我于2023年6月毕业,学校要求转出自己的团籍档案,由于本人未落实就业,无接收单位接受我的团籍档案,且本人打算以后留在平昌县工作,遂将档案转至户口所在地的流动团支部,但申请转入4次依旧拒绝我的档案转入,曾电话咨询平昌县共青团团委工作人员,告知8月初会统一审批,但如今依旧拒绝我的团籍档案转入申请。请问如何才能将自己的团籍档案转入户口所在地的流动团支部?
网友:
你好!你在问政四川留言咨询的“2023年高校毕业生团籍档案转接”的问题已收悉,现将相关情况回复如下。
根据你在留言中的描述的情况,了解到你目前已毕业,但是人没有回到户籍地。根据《团中央关于“智慧团建”系统毕业学生团员团组织关系转接工作指引》精神,未落实就业去向的毕业学生团员:转至居住地或户籍地所在乡镇、街道团组织(优先转至居住地);也可将团组织关系保留在原就读学校(可保留6个月,最长不超过1年),由学校建立“流动团员团支部”集中进行管理。”建议结合你自身实际情况再将团组织关系转接至相应的团支部。其次你的团籍档案是随你个人档案一起的,并不是交给接收团组织,“智慧团建”系统中只是转接的网上团组织关系。
祝你生活开心!如有其他问题,请致电咨询,咨询电话:0827-6226730。
共青团平昌县委
2023年8月9日