尊敬的领导您好,很抱歉,百忙之中打扰到您!请问四川省的新农合是否可以在异地进行门诊报销?如果可以门诊报销的比例大概是多少?具体的报销规则是什么?如果不能报销,那么请问什么医保才能进行门诊报销?关于医保报销的相关政策能否麻烦您解读一下。谢谢您的解答。
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您通过内江市12345政务服务热线反映的问题,我单位已收悉。现回复如下:
居民医保门诊统筹可以在异地联网医保定点医院报销。根据《内江市城乡居民基本医疗保险实施办法》,居民医保参保人员在定点医疗机构发生的符合基本医疗保险政策规定的门诊医疗费用,按70%的报销比例由居民医保门诊统筹限额支付。2023年居民门诊统筹限额标准为170元。门诊统筹限额当年度结余部分不能跨年使用,限额结余部分结转居民医保基金。
2023年8月17日12时,与您电话联系,告知报销政策。您表示已知晓并表示满意。
感谢您的来电,如您有新的意见或建议,可向资中县医疗保障局反映或咨询,联系电话:0832-5526303。
资中县医疗保障局
2023年8月17 日