咨询:
1、根据《宪法》、《民法典》、川建行规(2021)14号和成办法(2021)2号文的规定,要加装电梯的单元,每一户业主是不是都有表决的权利呢?
2、根据《民法典》274条和川建行规(2021)14号文第二.(三).1规定,需要占用道路、绿地等,按照相关法律法规执行。这里所提到“按照相关法律执行”,相关法律是指哪些法律条款呢?
网友你好:
你向问政四川提交的关于“既有住宅增设电梯”问题收悉,现回复如下。
1.根据《关于进一步做好既有住宅电梯增设工作的指导意见》(川建行规〔2021〕14号),有电梯增设意愿的业主,就是否增设电梯征求本单元全体业主意见。
2.需要占用道路、绿地等,按照相关法律法规规定执行。其中,相关法律法规包括《民法典》《四川省物业管理条例》及有关规划的法律法规等。有关规划的法律法规请向自然资源主管部门咨询。
四川省住房和城乡建设厅
2023年8月10日