T210路公交车高峰时期发车间隔太久,错过一班车需要等待很久,对于上班通勤及其不便利,希望可以在高峰期增加班次,缩短发车间隔。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,T210路是循环线路,起讫点:祥鹤四街—海洋公交站。线路早晚高峰15分/班,平峰20—30分/班。查询了近一周晚高峰的客流量,最大班人次为48(仅一班),平均班人次为28人,满载率为40%。该线路途经瑞祥路,华阳小学,南湖南路南,牧华路,海洋路等拥挤路段,造成行车间距不均导致久候,影响您的出行体验,为此公交公司深感歉意。
针对以上情况,公交公司一是结合您的建议再持续进行客流跟踪,根据实际客流情况安排与之匹配的发车间距;二是对已发出的车辆采取二次调度,提醒驾驶员确保良好的行车秩序;三是做好驾驶员的优质服务培训,针对异常情况及时向乘客做好解释工作。感谢您对成都公交的支持与理解。
以上情况已于2023年8月7日13:52与您联系并说明情况。