尊敬的领导,我是成都天府新区佳兆业君汇上品的业主。今天要投诉的是我们小区物业伙同第三方公司对业主实施诈骗的犯罪行为。物业管家在20年和21年多次在朋友圈和私信里面宣传车位出售,基于对物业的信任,我们在物业的引导下购买了车位。然而最近有其他业主反馈我们购买的车位实际上被法院查封了。普通老百姓容易轻信权威人士,物业作为小区保驾护航的单位,利用业主对它们的信任,伙同第三方公司对业主实施诈骗,第三方公司可恨,物业也应该要负起直接责任。物业人员宣传车位出售,引导业主在物业管理处购买车位,为业主登记车位信息,收取了业主车位管理费,我们现在还在按月还车位按揭贷款(共4万元)。一切事实都证明物业明确知悉且参与了车位出售全过程,而现在车位被查封,我们面临车位被强制回收的风险,我们辛苦打工赚的血汗钱就要眼巴巴看着被这群无良诈骗分子诈骗走吗?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映佳兆业君汇上品车位出售相关问题。经了解,车位出售由开发建设单位或车位产权人进行,小区物业应产权人要求予以了协助宣传,物业宣传期间开发建设单位名下车位未被法院查封,经咨询相关律师,若您在法院查封之前就已经签订购买合同并备案,建议您或车位产权人均可向法院提出异议,以便于后续解封及办理产权。
关于您反映物业公司涉嫌诈骗等问题,建议您可报警处理。公安分局将持续关注此事。
以上情况于2023年8月8日与您联系,您挂断了电话。