尊敬的领导你好;
我是叙永县富丽家园的的业主,本小区在高层住宅在停水后,供水存在水压严重不足,今年已经出现好几次,分别在2023年3月12号,3月17号,以及最长的5月20号和7月29号,每次停水后即使来水都会造成我所在的楼层(顶楼)水压严重不足,根本不能满足最基本的生活要求,说的简单点,上厕所快了点,都没有水来冲,截止到我发这篇时水压依旧不足,就更不用说用热水器洗澡了,我去咨询的物业,社区,水业公司,都说不与他们无关,像个皮球一样的踢来踢去,所以恳请领导帮我们明确一下我们到底该找哪个部门,以便解决我们最基本的用水请求。
网民朋友:
你好!你反映的“小区供水水压长时间严重不足”问题已收悉,现将有关情况反馈如下。
经核实,富丽家园小区二次供水目前由物业企业进行管理。我局已于8月3日责令物业服务企业对你反应的顶楼二次供水问题进行排查,水压不足问题系管道中存在空气,该问题已于8月4日解决。
业主多次反映无果,物业企业存在不作为情形,我局将依据《泸州市物业服务行业信用评价监管办法(试行)》对物业企业进行处理。
如你仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询叙永县住房和城乡建设局房管股,联系电话:0830-6222675。
感谢你的留言。
叙永县住房和城乡建设局
2023年8月10日
物业人员是在本月进行了处理但是,在8月22号及8月24号水压不足无法正常供水的问题依旧存在