西昌市春风九里二期楼盘建设乱象频发,
(1)楼盘建设一再延期,开发商对此敷衍塞责。
(2)小区多项基础建设未按合同要求完成,开发商与物业管理公司互相推诿扯皮,推卸责任。
(3)多栋楼盘存在严重质量问题,4栋、7栋、9栋等楼盘存在漏水,电梯频繁故障,部分楼层顶部甚至出现潮湿发霉、长青苔等问题,最严重的近期下雨增多,地下车库排水不利,车库积水不断上涨。业主多次反映,但未见整改。
(4)小区物业管理存在严重漏洞,地下车库全天敞开,周边非本小区人员随意进出,小区存在严重财物失窃、设施损坏的风险,但物业管理公司以“车位尚未开始售卖”为由,不履行管理职责。
以上不过是该建设项目暴露的部分表面问题,反映出该项目在开发、建设、管理当中均存在问题,其背后是否存在其他问题,为何质量如此堪忧,该公司仍能不断开工新楼盘?百姓心里自有疑问。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好! 您的留言已收悉,经调查,现回复如下:针对您反映的远鸿物业管理的春风九里小区的物业管理存在严重漏洞,地下车库全天敞开,周边非小区人员随意进出,小区存在严重财物失窃、设施损坏的风险的问题,我中心已与物业企业进行联系,经了解,地下车库未移交给物业企业,地下车位的权属为开发企业,您可与开发企业进行沟通。我中心已通知物业公司加强人员进出管理,严禁不相关人员进出,加强小区巡逻,严防盗窃事件发生。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:物管办
联系电话:0834-3225158
承办单位:西昌市房地产事务中心
办理时间:2023年8月3日
网友:
您好! 您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
一、楼盘建设一再延期,开发商对此敷衍塞责; 春风九里二期项目已于2023年3月31日竣工验收,各责任主体均现场表态同意验收。其余问题不属于我单位职能职责范围; 二、小区多项基础建设未按合同要求完成,开发商与物业管理公司相互推诿; 合同问题不属于我单位职能职责范围; 三、多栋存在严重质量问题,4栋、7栋、9栋存在漏水,电梯频繁故障,部分楼层螺钉出现潮湿发霉等问题,地下车库排水不理,车库积水; 多栋存在严重质量问题,无法明确是什么质量问题,4栋、7栋、9栋等存在漏水问题。我单位工作人员核实地下室有渗水,已督促建设单位编制地下室防水处理方案,严格按照方案处理。目前地下室防水处理方案已编制完善,防水处理单位已进场,预计10日内处理完成。其余问题不属于我单位职能职责范围; 四、物业管理存在严重漏洞; 物业管理不属于我单位职能职责范围建议转相关部门处理。
经办人:韩燕
联系电话:3225090
承办单位:西昌市建筑工程管理局
办理时间:2023年8月6日