我是西昌市裕隆回族乡的村民,政府提倡对环境优化和治理,已统一对农村的生活垃圾进行集中收放和处理,作为群众我们也是非常感谢和配合开展工作的,但现在问题是:收垃圾的车车每周就周一收一次,且走到大部分村民家门口的时候已经堆放不上去了,导导致大多村民家堆放一周的垃圾还是无法被统一拉走,夏天天气炎热,垃圾是很容易变质发酵发臭,滋生细菌的,请上级领导责令进行整改:1、合理增加收垃圾的次数,建议每周不少于2次;2、建议建设集中倒垃圾的垃圾站,便于村民将生活垃圾集中堆放在一处,也便于收垃圾的工作人员合理安排时间,集中拉走。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
你好!你的留言已收悉,经调查,现回复如下:
1、兴华村4、5、8组的垃圾清运车是每隔一天清运一次。清运时间是每天早上6点到8点。请你合理安排时间及时倾倒你家的垃圾,保持环境清洁卫生。
2、根据相关要求现在不提倡修建临时垃圾池、垃圾中转站。
感谢您对我们工作的监督和支持!
经办人:沙德明
承办单位: 裕隆回族乡人民政府
办理时间:2023年8月2日