您好,我是2019年9月入学,2022年6月专科毕业了,然后就在同年2022年专升本成功了,我还有资格申请四川省建档立卡特别资助吗?2022年因为一直没有显示出来信息,可能当时学校还没弄好信息,那么如果还能申请,今年能补申请去年的吗?谢谢
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网民朋友:
您好!来信已收悉,现将相关情况回复如下:
根据《四川省财政厅 四川省教育厅 四川省人力资源和社会保障厅 四川省扶贫移民局关于实施教育扶贫攻坚政策有关事项的通知》(川财教〔2015〕230号)和《四川省教育厅 四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅 四川省扶贫和移民工作局关于进一步明确和完善教育扶贫政策的通知》(川教函〔2017〕436号),2020年及以前入学的脱贫户(原建档立卡贫困户,下同)全日制中职学生继续享受每生每学期500元的教育扶贫特别资助,直到中职阶段学业结束;2016年至2020年新入学的脱贫户全日制本专科学生继续享受每生每年4000元(学费和生活费各2000元)的教育扶贫特别资助政策,直到本专科阶段学业结束。
该生属于2016年至2020年期间入学的专科生,如果2022年专科毕业当年升本科,可继续享受该项政策至本科毕业,但2022年申请已经结束,可在2023年候补申请。2023年申请时间请在9至10月关注四川省学生资助网和万源市学生资助中心微信公众号。
万源市教育局
2023年7月28日