您好:咨询,女方户口原本在古蔺农村,迁出到古蔺县城,因家里爸爸哥哥弟弟己经走了,我必须要在农村照顾八十岁老年痴呆的母亲,为了方便照顾母亲,我可否把户口迁回原住址。因为我家情况非常特殊,也很困难,望领导指点谢谢。
网民朋友:
您好!您咨询“女方户口从农村迁出本县城里是否可以迁回原住址”的留言收悉,经我局调查核实,现将有关情况反馈如下:
经查,您现在的户口属性为城镇居民家庭户,您母亲的户口性质为农村居民家庭户。因户口性质不一致,根据《泸州市户籍业务管理规范》中关于户口迁移的相关规定,您无法将户口迁移到您母亲的户籍地址上。如涉及您母亲赡养原因,可将您母亲的户口迁移至您的户籍所在地。
如有疑问可直接与古蔺县公安局治安管理大队户政中队联系(联系电话:0830-7296120)。
感谢您的留言。