你好,本人于2020年购买了德阳广汉市新欧鹏教育小镇哈佛公馆的商品房,按照合同约定本应于2022年交付房产证,如今开发商已拖延近一年还未办理房产证!今年三月与开发商沟通相关事宜,开发商说迟迟不办理房产证非自身原因,而是政府相关部门卡着不给开发商办理大产权,后与相关主管部门协调一致,主管部门同意给新欧鹏哈佛公馆办理大产权证,并承认今年6月份会给业主办理房产证。
如今已到七月,开发商仍未办理房产证相关手续,并无法与之联系!!!
我想问问相关部门:(1)广汉市新欧鹏教育小镇哈佛公馆的大产权是否已经办理完毕?(2)新欧鹏集团是否涉及欠税、手续不齐等其他问题导致无法办理房产证?(3)如果大产权已经办理下来,业主是否可自行去办理房产证?
市民:
您好!您于2023年7月24日通过问政四川平台留言反映“广汉市新欧鹏教育小镇哈佛公馆不办房产证的问题”收悉,针对反映的问题向您作相应的解释和答复:
小区地下室漏水问题已进行两次整改,近期因暴雨仍存在进水问题,且小区地下室未验收,直接影响小区无法办理产权证。经再次会谈协调开发商与参建单位,地下室漏水的整改计划开发商于2023年8月5日前告知业主,并督促施工方落实整改。产权证问题正在探索多种方案,有情况及时向业主反馈。
如有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5199010进行咨询。
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!
德阳高新区规划建设局
2023年7月27日