高速路离房屋标准是多少 我们这里最近只有12米 还在使用爆破作业 房屋明显震动 爆破时砖头和瓷砖掉落当时施工方在场 到现在已有一个月时间一直未得到妥善处理与解决仍在使用爆破作业 剧施工方说 还要往下挖十米 左右为还要继续使用爆破手段 无处诉说 希望能得到回复感谢
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好,来信已收悉,我局高度重视,现回复如下。
根据《公路安全保护条例》第十三条规定,在公路建筑控制区内,除公路保护需要外,禁止修建建筑物和地面构筑物;公路建筑控制区划定前已经合法修建的不得扩建,因公路建设或者保障公路运行安全等原因需要拆除的应当依法给予补偿。目前,石桥镇协调办,宝井寨村支两委,高速公路项目公司相关人员分别于2023年6月14日,6月28日,7月23日,7月24日对宝井寨村三社相关村民所反映问题给予了及时协调和政策宣贯解释,并且施工单位在爆破作业前期已经做好房屋固定图片和视频资料。下一步,我局将督促项目的参建单位严格落实相关施工措施,强化施工的过程管理,对施工过程中,遇到的特殊情况,将督促项目的参建单位严格按照相关规定进行处理。
最后感谢您的来信,如有未尽事宜或者其他问题,请咨询达州市交通运输局,联系电话:2122124。
达州市交通运输局
2023年7月25日