尊敬的市长您好,感谢您百忙之中阅览此信息,
位于仁和区金江镇菜市场公共区域停车收费问题,我从上面往下过相当于经过停车收费区域,堵车了然后到达下面出口时收费4元,难道这里过一下也要收费了,即使停车了,没有那个停车场17分钟是要收费的,他们收费是否合理?请相关领导给予重视。
留言已交办责任单位,尽快为您答复。
尊敬的网民:
您好!您在问政四川治安投诉中提出的“金江农贸市场公共停车收费”的留言已收悉,我单位工作人员经调查,向您作出回复和解释现书面回复如下:
留言知悉,就您反映的金江农贸市场公共停车场收费贵的问题,经园区社会管理局局工作人员咨询园区自然资源和建设局,金江农贸市场公共停车场属攀枝花市辉复通工贸有限公司所有独立产权,依据四川省发展改革委印发的《关于贯彻〈国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知〉的通知》(川发改价格〔2015〕13号)文件,实行市场调节价,不实行政府定价和政府指导价。市场调节价的停车场由停车场经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格。
无论是哪种类型的停车场均应明码标价,公示收费标准、计费方式。如果市民朋友对停车收费政策还有疑问和其他建议,也可以向攀枝花市发展和改革委员会咨询(联系电话:0812-3335533、3336643)。
如您还有疑问,欢迎拨打电话0812—3350358咨询。
攀枝花钒钛高新区社会管理局
2023年7月26日