我是达州市通川区双龙镇今年毕业的大学生,因党组织关系转回户籍地需要入党档案复印件。在网上查询档案所在位置没查到,达州人才中心电话拨通无人接听,所以想知道怎么查询档案现具体所在位置,以及申请入党档案复印需要准备什么材料吗?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
魏同学:
你好,关于咨询“党组织关系转回户籍地,需复印档案材料”的来信已收悉,现书面回复如下:
根据《流动人员人事档案管理服务规定》(人社部发〔2021〕112号)规定:任何个人不得查阅本人、配偶、直系血亲、三代以内旁系血亲、近姻亲人员的人事档案。
你的党员档案应由其组织关系所在党委(支部)管理,建议其开具调取党员档案的函,按党员管理规定将党员档案提取至所在单位、街道(社区)。
如还有疑问,请联系我们。
经办科室:达州市人才交流中心
联系人:杨凡
联系电话:0818-7932569
达州市人才交流中心
2023年7月24日