领导您好!请问会理市东升村CD级危房何时可以修建,危房已经不能住人,我们带着孩子没有住所,孩子明年就要上幼儿园了。一直问都是说的没有政策,但是已经很多年了,请问有什么对应的政策?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您关于咨询原拆原建的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
会理市自2017年已停止审批房屋自建手续。目前,按照《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,规划区内住房建设应当符合城市总体规划,严禁违反规划建房。提倡节约用地,鼓励各自然村农民到规划安置点建房或联建寓式住房。对新建、拆迁安置的农民建房统一到安置点内建设,规划区内安置点以外一律不再审批新建农民住房,已建的农民住房不再批准改建、扩建、翻新。古城街道办事处属城市规划范围内,故无法审批房屋修建手续,如房屋确系危险只能申请维修加固,按照市自然资源局规划股的要求进行维修加固,也无法享受农村危房改造相关政策,没有相关配套贷款政策。
感谢您对政府工作的理解和支持!
经办人:古城街道办事处工作人员
联系电话:5690625
会理市古城街道办事处
2023年7月21日